Вклад в науку – как пассажиры полярных экспедиционных круизов помогают ученым | Клуб Полярных Путешествий

Вклад в науку – как пассажиры круизов помогают ученым проводить исследования

Экспедиционная команда на фоне ледокода

С 2015 года полярные эксперты Аннетт Бомбош, Дон Перович и Алекс Коуэн в сотрудничестве с Международным центром исследования Арктики (IARC) и Инженерной школой Тейера в Дартмутском колледже проводят мониторинг состояния океана в Северном Ледовитом Океане. В этом им активно помогают пассажиры круизов на Северный полюс на борту атомного ледокола «50 лет Победы». В разгар лета это уникальное судно совершает три последовательных маршрута через океан к географической точке 90 градусов северной широты.

Ввиду труднодоступности полярных регионов и ограниченного количества научных экспедиций и рейсов, способных измерять данные непосредственно с судна, каждый арктический круиз позволяет внести заметный вклад в исследования. Сейчас северные регионы, исторически слабо обеспеченные данными наблюдений, представляют огромный интерес для ученых.

Измерения в круизе на Северный полюс

Арктический регион наиболее чувствителен к глобальному потеплению, поэтому климатические изменения в Арктике часто рассматриваются в качестве индикатора этого процесса и помогают ученым составлять более точные прогнозы на ближайшие годы. Измеряя такие параметры, как общая площадь морского льда, толщина, возраст, топография и скорость таяния, можно не только лучше понять текущее состояние океана, но и проследить влияние оледенения на количество водорослей, с которых начинается вся пищевая цепочка морских жителей. Все данные сохраняются в программе Ice Watch. Кроме того, это позволяет точнее прогнозировать процессы, происходящие в атмосфере, и анализировать распределение облачности и температуру воздуха.

Помимо наблюдения за ледовым покровом, судовая команда в сотрудничестве с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) производит измерения параметров атмосферы, таких как облачность, тип облаков, относительная влажность и температура воздуха. Эти данные поступают в программу GLOBE Observer, которая доступна каждому человеку в любой точке мира.

Член экспедиционной команды на борту ледокола

В день достижения Северного полюса мы высаживаемся прямо на лед и проводим там почти сутки. Мы отмечаем это важное событие полярным барбекю, купанием в водах Северного Ледовитого океана и традиционной торжественной церемонией. Но для экспедиционной команды и пассажиров, принимающих участие в программе «Вклад в науку», это еще и отличная возможность исследовать полыньи во льду на соленость и глубину.

Пассажиры круиза измеряют глубину полыньи на Северном полюсе

Как отмечают Аннетт, Алекс и Дон, неравнодушных и интересующихся состоянием климата пассажиров с каждым годом становится все больше, что позволяет проводить детальные исследования и фиксировать расширенный набор параметров состояния океана и атмосферы. Вы тоже можете принять участие и почувствовать себя настоящим ученым, присоединившись к нашим экспедиционным круизам на Северный полюс в 2020 году.

Теги:

Наука

Партнеры и ассоциации

Российский Союз Туриндустрии Clean Up Svalbard Authentic hotels and cruises Арктика 21 век Polar bear international Национальный парк «Русская Арктика»