В чем разница между Арктикой, Антарктикой и континентом Антарктида? Где их найти на карте?

В чем разница между Арктикой и Антарктикой?


Арктика, Антарктика, Антарктида! Что это за таинственные регионы, и чем они отличаются?

На первый взгляд Арктику и Антарктику легко перепутать: похожие названия, одинаковые многокилометровые заснеженные пейзажи, ледяные айсберги, птичьи базары и, конечно, красавцы-киты. Однако эти два полярных региона диаметрально противоположны друг другу не только на карте, но и по своей сути. Даже в названии этих территорий кроется некое противостояние: 

Слово "Арктика" происходит от греческого слова "арктос", что значит "медведь" , а "арктикос", в свою очередь, переводится как "северный, находящийся под созвездием Медведицы", ведь с древних времен путешественники ориентировались по Полярной звезде, которую трудно отыскать на небосклоне, не зная, где находятся созвездия Большой и Малой Медведицы.

А слово "Антарктика" состоит из двух частей: "Анти" и "Арктика", то есть территория, противоположная Арктике.

Полярный каякинг в Арктике

Где же находятся Арктика и Антарктика? 

Арктика – это территории вокруг Северного полюса, куда входит почти весь Северный Ледовитый океан, прилегающие части Атлантического и Тихого океанов и полярные регионы Северной Америки и Евразии.

Антарктика – это область вокруг Южного полюса, включающая континент Антарктида, близлежащие острова и прилегающие части трех океанов: Атлантического, Индийского и Тихого, которые географы иногда объединяют и называют Южным океаном.

Обе эти территории считаются полярными, так как располагаются за полярными кругами: Арктика - за северными, а Антарктика - за южным.

А что же тогда такое Антарктида?

Антарктида является континентом, самой южной частью нашей планеты, покрытой вековым ледяным щитом. Территория вокруг Антарктиды и есть Антарктика.

В чем же разница между Арктикой и Антарктикой?  

Первое, что приходит в голову, когда мы слышим слова «Арктика» и «Антарктика» – это снег и лед. Но что находится под этими многовековыми льдами? В ответе на этот вопрос и кроется первое и главное отличие Арктики от Антарктики.

Ландшафт 

Рельефы Арктики и Антарктики значительно отличаются друг от друга: особенно это проявляется на полюсах нашей планеты. Самая северная точка Земли находится посреди Северного Ледовитого океана, в то время как самая южная лежит в центре континента Антарктида. Можно даже сказать так: Арктика является океаном, окруженным сушей, а Антарктика – сушей, окруженной океаном.

Высадка на Северном полюсе

Как мы уже выяснили, Северный полюс, самое сердце Арктики, находится прямо в Северном Ледовитом океане, а соответственно, на уровне моря. Для высадки на Северный полюс во время экспедиций нам приходится подыскивать подходящую льдину, ведь на сотни миль вокруг нет ни островка! Какое же это невероятное ощущение – стоять на самой вершине мира, понимая, что под тобой километры воды!

Южный же полюс расположен практически в центре континента Антарктида, территория которого почти полностью покрыта многокилометровым ледяным щитом. Мало того, что Антарктиду покрывает мощный слой льда, сама по себе Антарктида - самый высокий континент Земли. Немногим удается покорить его вершину - Массив Винсона - 4897 м над уровнем моря.

А еще в Антарктиде есть действующие вулканы! По словам ученых, Антарктида не всегда была холодной и безжизненной, когда-то это был свободный ото льда континент, покрытый вечнозеленой растительностью, но в результате глобального похолодания, вызванного тектоническими изменениями, а также снижением концентрации углекислого газа в атмосфере, Антарктида обросла ледяным щитом, который содержит до 60% всех пресных вод нашей планеты.

Климат и погода в Арктике и Антарктике

Сезоны в Северном и Южном полушарии, как известно, не совпадают. При этом для обоих регионов характерны длинная холодная зима и короткое нежаркое лето. По статистике, Антарктика холоднее Арктики, чья территория частично омывается теплым течением.

Цветы в Арктике

В Южном полушарии лето начинается в конце ноября и заканчивается в феврале. В декабре и январе солнце не заходит за горизонт около 20 часов в сутки, и средняя температура на территории Антарктиды составляет около 1°C.

Несмотря на то, что Антарктида покрыта льдом, она считается пустыней – там почти нет осадков и бывают очень сильные ветры: до 90 м/c. 

Лето в Арктике характеризуется температурами около 10°C и длится с июня до начала сентября. Полярный день способствует более интенсивному таянию льда.

История открытия Арктики и Антарктики

В 1773 году экспедиция под командованием капитана Джеймса Кука первой в истории пересекла Южный полярный круг, однако из-за пакового льда ей не удалось приблизиться к материковой территории Антарктиды. Только спустя полвека люди увидели ледяной панцирь самого южного континента – это были участники русской кругосветной экспедиции 1819-1821 под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Первые исследования Арктики начались гораздо раньше - в конце 16 века, когда возникла необходимость найти альтернативный морской путь в Китай и Ост-Индию. Голландский мореплаватель Виллем Баренц руководил тремя экспедициями, в последней из которых открыл архипелаг Шпицберген. Экспедиция была вынуждена зимовать в Карском море, но даже летом бухта не освободилась от льда. Команде пришлось покинуть судно, а сам Баренц погиб от цинги и был похоронен на Новой Земле, в Арктике, которую он так пытливо исследовал.

Северный морской путь был открыт спустя много лет норвежским исследователем Руалем Амундсеном. Он также является первым человеком, побывавшим на Южном полюсе (1911).

Покорение Северного полюса долгое время приписывалось Роберту Пири, который утверждал, что достиг самой северной точки нашей планеты 6 апреля 1909 года. Однако чуть позже американский исследователь Фредерик Кук заявил, что первым на Северном полюсе побывал он - 21 апреля 1908. На сегодняшний день ни одно из этих заявлений не было ни доказано, ни опровергнуто.

Горы в Антарктике

Истории открытия Арктики и Антарктики во многом различны, но полярных исследователей обоих регионов объединяют мужество, настойчивость и невероятная сила духа.

Особенности льда

По данным Национального центра данных снега и льда, разница в температурных режимах и геологии обуславливает отличие структуры льда в Арктике и Антарктике.

В Арктике льдины сталкиваются друг с другом, в результате чего образуется нагромождение крупных обломков льда до 10-20 метров высотой - так называемые торосы. Зимний ледяной покров оценивается в 5.8 млн км², из которых летом тает чуть меньше половины.

Пассажир экспедиционного круиза на Северный полюс на борту ледокола

В открытых водах Антарктики льдины свободно дрейфуют, и образующийся ледяной покров тоньше. К концу лета из 6.9 млн квадратных километров остается только 1.1 млн км².

Природа и животный мир

Несмотря на то, что Арктика и Антарктика известны своими суровыми климатическими условиями, это одни из самых поразительных экосистем на планете, которые являются домом для множества удивительных существ. Арктика и Антарктика по-своему уникальны в точки зрения флоры и фауны. Многие виды, обитающие на этих территориях, являются эндемичными, то есть характерными только для этих регионов.

На территории Арктики преобладают наземные формы млекопитающих – белые медведи, песцы, северные олени.

В Антарктике в принципе не наблюдается крупных зверей на суше – Антарктика богата птицами и морскими млекопитающими, ее фауна включает много уникальных видов животных: тюленейкитов, и, конечно, пингвинов, которых вы никогда не встретите в Северном полушарии (только если в зоопарке).

Пингвины в Антарктике

А вот моржи, белые медведи и тупики водятся только в Арктике. Также в северных широтах богатая флора – более 1500 видов растений и мхов, тогда как на территории самого южного материка почти ничего не растет – там преобладает лед.

Правовой статус полярных территорий

В соответствии с конвенцией об Антарктике, Антарктида не принадлежит ни одному государству. На этих территориях не проводится добыча полезных ископаемых, в регионе запрещены ядерные испытания и захоронение радиоактивных отходов. Основная цель конвенции - обеспечить использование Антарктики на благо всего человечества исключительно в мирных целях. В Антарктиде находится множество научных станций различных государств, где ученые наблюдают за местной флорой, фауной и изменениями климата.

Белый медведь в Арктике

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающие к нему территории Северного Ледовитого океана в настоящее время также не принадлежат ни одной стране, однако Арктика не ограничивается только лишь Северным полюсом и водами Северного Ледовитого океана.

Арктический регион простирается достаточно широко и входит в состав как минимум 8 стран, которые образуют Арктический Совет: Россия, Канада, США, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция и Исландия. Территория Арктики освоена гораздо лучше Антарктики, она была открыта раньше, да и ее географическое расположение благоприятствует ее исследованию. В Арктике постоянно проживают более 4 млн. человек, а в Антарктиде постоянных жителей нет.

Все еще сомневаетесь, какое направление выбрать для путешествия или экспедиционного круиза? Прочитайте наши брошюры – они помогут узнать больше об Арктике и Антарктике!

Партнеры и ассоциации

Российский Союз Туриндустрии Clean Up Svalbard Authentic hotels and cruises Арктика 21 век Polar bear international Национальный парк «Русская Арктика»